Étonnants Voyageurs 2021 – Programme intéractif

Utilisez notre programme interactif, en cliquant sur les créneaux horaires, pour revoir toutes les merveilleuses rencontres du salon.

Un très très grand merci à tous les intervenants pour leur éclairage et leur passion.

Ce festival en numérique a finalement dépassé son but : fédérer les internautes, les nouveaux internautes  et bien évidement les intervenants  et, qui sait, une nouvelle façon  d’accéder à la culture.

Sans cette version 100% numérique le festival n’aurait peut-être pas réussi à survivre à Michel Le Bris son père fondateur présent lors de chaque débat.

Samedi 22 mai 2021

Animé par Maëtte CHANTREL,
avec la complicité de Pascal Jourdana et Michel Abescat

14h00 L’Etonnant Voyageur, Michel Le Bris
Gilles LURTON Maire de Saint-Malo, René COUANAU, Patrice BLANCFRANCARD, Mélani LE BRIS

15h00 Vers d’autres rives
Velibor ČOLIĆ , Dany LAFERRIÈRE

16h00 Polyphonies
Céline CURIOL

16h45 Déchirures
Thomas C. WILLIAMS, Beata UMUBYEYI MAIRESSE

17h45 Donnez-nous
des nouvelles
Rencontre avec Franck BOUYSSE,
suivie de la remise des Prix du Concours de nouvelles avec les 3 finalistes :
Églantine VERGERPION, Justine ARAUJO ROSADO, Louise PALLOT-BALERE

14h00 Les pouvoirs de l’imagination
Roland LEHOUCQ, Georges-Olivier
CHÂTEAUREYNAUD, Pierre CASSOUNOGUES, Hubert HADDAD
Animé par : Yann NICOL

15h15 Nous sommes plus grands que nous
Simone SCHWARZ-BART, Jean-Michel LE BOULANGER, Patrice BLANC-FRANCARD
Animé par : Christine FERNIOT

16h30 Les territoires de
l’enfance
Franck BOUYSSE, Carole MARTINEZ, Anna MOÏ, Jean-Claude MOURLEVAT
Animé par : Marie-Madeleine
RIGOPOULOS

17h45 Un nécessaire décentrement du regard
Pascal DIBIE, Romain BERTRAND,
Bruno LATOUR
Animé par : Yann NICOL

14h15 La beauté du monde
Thuan TRINH XUAN, Alexis GLOAGUEN, Yvon LE MEN
Animé par : Yvon LE MEN

15h15 Un poème est passé #1
Jérôme CRESPEL, Fabienne
SWIATLY, Thierry RENARD,
Katerina APOSTOLOPOULOU
Animé par : Yvon LE MEN

16h15 Pour ne pas oublier
Velibor ČOLIĆ, Louis-Philippe DALEMBERT,
Yvon LE MEN, FALMARÈS
Animé par : Yvon LE MEN

17h15 Apulée #6: changer la vie
Yahia BELASKRI, Hubert HADDAD, JeanMarie BLAS DE ROBLÈS, Sami TCHAK

18h15 Apulée #6 : changer la vie
Carole MARTINEZ, Georges-Olivier
CHÂTEAUREYNAUD, Hubert HADDAD,
Yahia BELASKRI

14h15 Grand Entretien
Mathias ÉNARD
Animé par : Jean-Luc HEES

15h15 Grand entretien
Laurent GENEFORT
Animé par : Pierre KRAUSE

16h15 Grand Entretien
Colin NIEL
Animé par : Jean-Luc HEES

17h15 D’ombre et de lumière
Néhémy PIERRE-DAHOMEY, Odéric
DELACHENAL, Judith PERRIGNON
Animé par : Hubert ARTUS

18h15 Grand entretien
Rachel KHAN
Animé par : Jean-Luc HEES

Dimanche 23 mai 2021

Animé par Maëtte CHANTREL,
avec la complicité de Pascal Jourdana et Michel Abescat

10h15 En chasse
Colin NIEL, Catherine DUFOUR

11h15 Le physicien et le poète
Étienne KLEIN, Yvon LE MEN

12h15 L’esprit des lieux
Bruno LATOUR, Pascal DIBIE

14h00 Prix Ouest France /
Etonnants Voyageurs
Annonce du lauréat du prix

14h45 Contes d’ici et de là-bas
Carole MARTINEZ, Néhémy PIERREDAHOMEY

15h45 Enfances volées
BESSORA, Jean-Baptiste ANDREA

16h45 Mondes d’ailleurs
Olivier TRUC, Olivier WEBER

17h45 L’esprit du voyage,
pour saluer Gilles Lapouge
Pascal DIBIE, Christine JORDIS

10h00 Race, genre, religion…
Rachel KHAN, Thomas C. WILLIAMS,
Dany LAFERRIÈRE
Animé par : Julien BISSON

11h15 Poétique du vivant
Seyhmus DAGTEKIN, Alexis GLOAGUEN,
Romain BERTRAND
Animé par : Marie-Madeleine
RIGOPOULOS

14h00 Que peut la littérature ?
(Remise du prix Kessel de la Scam)
Jean ROLIN, Olivier WEBER, Michèle
KAHN, Isabelle JARRY

15h15 Migration,
notre humanité en question
Cédric HERROU, Stéphanie COSTE,
Marianne CHAUD, Olivier WEBER
Animé par : Olivier WEBER

16h30 L’aventure,
essence de la fiction
Romain BERTRAND, Franck BOUYSSE,
Jean-Marie BLAS DE ROBLÈS
Animé par : Christine FERNIOT

17h45 Penser les temps
présents
Pierre CASSOU-NOGUES, Étienne KLEIN,
Laurent GAUDÉ
Animé par : Yann NICOL

10h30 L’univers de Jean-Sébastien BORDAS
Animé par : Lénaïck DUREL

11h15 L’univers de Vincent FROISSARD
Animé par : Lénaïck DUREL

12h00 Espoirs et désillusions
Abigail ASSOR, Judith PERRIGNON,
Stéphanie COSTE
Animé par : Pierre KRAUSE

14h15 Trésors du quotidien
Katerina APOSTOLOPOULOU,
Fabienne SWIATLY, Yvon LE MEN
Animé par : Yvon LE MEN

15h15 Traduit du silence
Eric SARNER, Terez BARDAINE,
Thierry RENARD, Yvon LE MEN
Animé par : Yvon LE MEN

16h15 Frères humains qui après
nous vivez
Seyhmus DAGTEKIN, Perrine LE QUERREC,
Yvon LE MEN
Animé par : Yvon LE MEN

17h15 Prix Ouest France /
Etonnants Voyageurs
Rencontre avec le lauréat

18h15 Escale au Québec
Kim THUY, Guy DELISLE, Mireille GAGNÉ
Animé par : Arnaud WASSMER

10h00 Nous sommes une espèce fabulatrice
Jean-Claude MOURLEVAT, Katerina
APOSTOLOPOULOU, Nathalie PAPIN
Animé par : Hubert ARTUS

11h00 Nature humaine
Mathias ÉNARD, Franck BOUYSSE
Animé par : Hubert ARTUS

12h00 Dune, le roman-univers
Roland LEHOUCQ, Laurent GENEFORT,
Catherine DUFOUR
Animé par : Lloyd CHERY

14h15 Grand Entretien Franck BOUYSSE
Animé par : Jean-Luc HEES

15h15 Unes et multiples
Simone SCHWARZ-BART, Anna MOÏ,
Rachel KHAN
Animé par : Christine FERNIOT

16h15 Grand entretien Thuan TRINH XUAN
Animé par : Marie-Madeleine
RIGOPOULOS

17h15 Construction de soi
Thomas C. WILLIAMS, Odéric DELACHENAL,
Beata UMUBYEYI MAIRESSE
Animé par : Hubert ARTUS

18h15 Grand Entretien
Simone SCHWARZ-BART
Animé par : Christine FERNIOT

Lundi 24 mai 2021

Animé par Maëtte CHANTREL,
avec la complicité de Pascal Jourdana et Michel Abescat

10h15 Mondes perdus
Judith PERRIGNON, Jean-Michel
LE BOULANGER

11h15 Vies en partage
Cédric HERROU, Odéric DELACHENAL

12h15 D’un côté à l’autre
Louis-Philippe DALEMBERT,
Stéphanie COSTE

14h00 Au cœur de l’imaginaire
Jean-Marie BLAS DE ROBLÈS,
Hubert HADDAD, Georges-Olivier
CHÂTEAUREYNAUD

15h15 Afin de ne pas oublier
Simone SCHWARZ-BART, Anna MOÏ

16h Clôture du festival

10h30 Emporté par le souffle
Mathias ÉNARD, Céline CURIOL,
Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD
Animé par : Yann NICOL

11h45 La SF pour dire les temps présents
Pierre CASSOU-NOGUES, Roland LEHOUCQ
Animé par : Marie-Madeleine
RIGOPOULOS

12h30 Remise du Grand Prix de l’imaginaire

14h00 S’engager
Cédric HERROU, Céline CURIOL,
Dieudo HAMADI
Animé par : Yann NICOL

15h15 Pour une littératuremonde en français
Velibor ČOLIĆ, Dany LAFERRIÈRE,
Beata UMUBYEYI MAIRESSE
Animé par : Marie-Madeleine
RIGOPOULOS

10h15 L’univers de PHICIL
Animé par : Lénaïck DUREL

11h00 L’univers de Matthieu BLANCHIN
Animé par : Lénaïck DUREL

11h45 Pour une littérature voyageuse
Olivier TRUC, Olivier WEBER,
Laurent GAUDÉ
Animé par : Christine FERNIOT

14h00 Exercice d’admiration
Eric SARNER, Yvon LE MEN,
Alexis GLOAGUEN
Animé par : Yvon LE MEN

15h00 Un poème est passé #2
Terez BARDAINE, Eric SARNER, Thierry
RENARD, Alexis GLOAGUEN
Animé par : Yvon LE MEN

10h00 Redonner espoir à nos futurs
Catherine DUFOUR, Nathalie PAPIN, Bruno
LATOUR, Roland LEHOUQ
Animé par : Lloyd CHERY

11h00 La tête dans les étoiles
Étienne KLEIN, Thuan TRINH XUAN
Animé par : Julien BISSON

12h00 Besoin de mémoire
Velibor ČOLIĆ, Néhémy PIERREDAHOMEY, Dany LAFERRIÈRE
Animé par : Hubert ARTUS

14h15 Grand entretien Étienne KLEIN
Animé par : Jean-Luc HEES

15h15 Grand Entretien Céline CURIOL
Animé par : Jean-Luc HEES